Vittoria al Trofeo delle Regioni sul 4 senza!!

CEC_4454]

L’equipaggio regionale formato da Miceli, Ferrigno (Samp), Bozzano (Speranza) e Roccatagliata (Argus) ha vinto il Trofeo delle Regioni sul 4 senza Cadetti.

Liguria terza nel Trofeo delle Regioni, due successi Rowing e Santo Stefano nella Coppa Italia

canottaggio_otto_liguriaIl Trofeo delle Regioni sorride alla Liguria. A Corgeno di Vergiate, terzo posto per la rappresentativa regionale e grande soddisfazione per il Presidente Massimo Sotteri e tutto il Comitato Regionale. Ottimo risultato di squadra, gioia che gli atleti possono condividere con la Commissione Tecnica formata da Marina Plos (coordinatrice), Mattia Agosta e Luca Vettori.  Continua a leggere “Liguria terza nel Trofeo delle Regioni, due successi Rowing e Santo Stefano nella Coppa Italia”

Convocazioni allenamenti squadra CADETTI per “Trofeo delle Regioni”

cropped-cropped-foto1.jpgI seguenti atleti sono convocati presso il centro remiero di Genova Pra:
 Martedì 3 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Giovedì 5 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Sabato 7 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Mercoledì 11 settembre 2013 alle ore 09:00.
per la preparazione degli equipaggi della rappresentativa Ligure che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2013, in programma a Corgeno il 13, 14 e 15 settembre p.v..
Si prega di confermare entro le ore 12 di domenica 1 settembre p.v. sia la presenza ai raduni e, soprattutto, alla gara in oggetto, all’indirizzo e-mail tecnico@ficliguria.it o direttamente alla Commissione Tecnica Regionale: Marina Plos (CT) 347-9662319, Mattia Agosta 348-9179843, Luca Vettori 335-6094770.
Atleti convocati – Squadra maschile:
1) Badagliacca Davide – S.C. Elpis
2) Bruzzone Omar – Speranza Prà
3) Bozzano Alessio – Speranza Prà
4) Casella Alessio – S.C. Sampierdarensi
5) Cespi Giulio – S.C. Sampierdarensi
6) Cravero Luca – S.C. Santo Stefano al Mare
7) Di Gennaro Davide – S.S. Murcarolo
8) Delfino Riccardo – S.C. Santo Stefano al Mare
9) Gaione Lorenzo – S.C. Sampierdarensi
10) Giacometti Lorenzo – Rowing Club Genovese
11) Liccardo Alessandro – S.C. Elpis
12) Marre’ Federico – S.C. Elpis
13) Palma Matteo – Rowing Club Genovese
Atleti convocati – Squadra femminile:
1) Cogorno Margherita – S.C. Elpis
2) Delaude Caterina – S.C. Santo Stefano al Mare
3) Mazzocchi Giuliana – S.C. Sampierdarenesi
4) Paone Sara – S.C. Elpis
5) Zetti Federica – S.C. Sampierdarenesi