Millevele Coastal Rowing: tutti i vincitori

millevele_coastal_2013Alle 11 e 30 di ieri ha preso il via la quarta edizione di Millevele Coastal Rowing, organizzata dallo Yacht Club Italiano sotto l’egida della Federazione Italiana Canottaggio e con la collaborazione del Comitato Regionale Liguria.

I partecipanti – equipaggi maschili e femminili con imbarcazioni 1x, 2x, 4x+ provenienti da tutta Italia – si sono affrontati sul percorso Punta Vagno – Priaruggia-Punta Vagno, lungo 6 km circa.

La classifica di Millevele Coastal Rowing:

1X “Senior” maschile

  1. Marco Fabbi – Rowing Club S.Michele di Pagana
  2. Luca Raffo – Rowing Club Genovese
  3. Federico Pleifer – S.C. Caldè

1X “Master” maschile

  1. Fabrizio Vanetti – S.C. Varese
  2. Massimo Dati – Canottieri Germignaga

2X “Seniores” femminile

  1. Carola Maccà e Marina Chiodaroli – L.N.I. Sezione di Sestri Levante
  2. Chiara Maddalo e Daria Franzetti – Rowing Club S. Michele di Pagana

2X “Seniores” maschile

  1. Giorgio Vannozzi e Xavier Costantini – Rowing Club S. Michele di Pagana
  2. Samuele Scaduto e Marcello Castrogiovanni – Rowing Club Genovese
  3. Danilo Scarapazzi e Federico Civetta – S.S. Murcarolo Genova

2X “Master” maschile

  1. Algar Armellini e Cesare Ribolzi – Canottieri Arolo
  2. Massimo Clagnaz e Antonio Zonta – C.C. Saturnia Trieste
  3. Roberto Baranzelli e Marino Bobbio – Canottieri Arolo
  4. Enrico Bianchi e Moreno Castellotti – S.C. Caldè

2X “Master” femminile

  1. Francesca Laugero e Monica Chirieleison – S.C. Esperia Torino

2X “Master” misto femminile – maschile

  1. Laura Moscatelli e Tullio Bonfà – S.C. Genovesi Elpis

4X+”Seniores” maschile

  1. G.Como, G.Santi, E.Mazzocchi, L.Vigentini, M.Amigoni (tim.) – C.U.S. Pavia
  2. M.Viale, G.Abedini, G.Genovesi, S.Alessio, L.Floris (tim.) – Rowing Club S. Michele di Pagana
  3. S.Morgillo, G.Grandi, M.Fossati, M.Campofiorito, D.Benvenuti (tim.) – L.N.I. Sezione di Sestri Levante

4X+ “Master” maschile

  1. A.Bosco, S.Buxa, C.Battaglia, S.Ottazzi, C.Sisti (tim.) – A.C. Sanremo
  2. F.Esposito, P.Bagetta, M.Cerulli, M.Dodero, M.Plos (tim.) – S.C. Genova Elpis
  3. P.Caprari, F.Misurale, G.Tomatis, A.Magnasco, R.Alciatore (tim.) – Rowing Club Genovese
  4. C.Querini, G.Boldrini, F.Boldrini, M.Minetti, F.Scarpa (tim.) – S.C. Caldè

Fonte: Ufficio Stampa YCI

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.