Cinque medaglie per i liguri ai Mondiali Junior e Universitari

Liguria sugli scudi tra Racice e Shangai, sedi rispettivamente  dei Mondiali Junior e Universitari. Cinque medaglie iridate ripagano gli sforzi compiuti in allenamento, nei raduni preparatori e durante le prove nazionali e continentali.

Continua a leggere “Cinque medaglie per i liguri ai Mondiali Junior e Universitari”

Avviso – equipaggi unici iscritti alla regata regionale del 10 giugno 2018

Avviso

Al termine delle iscrizioni della gara regionale del 10/06/2018 comunichiamo la lista di equipaggi unici iscritti:

2x Allievi C Femminile –  SC Sampierdarenesi
2x Allievi B2 Femminile – SC S.Stefano 
4x Ragazzi Femminile – Can. Velocior
4x Junior Femminile – Rowing Club Genovese
1x Pesi Leggeri Femminile – SS Murcarolo
1x Senior A Femminile –  SC Elpis
2x Senior A Femminile – SC Elpis
2x Allievi B1 Maschile –  SS Murcarolo
2x Pesi Leggeri Maschile – Rowing Club Genovese
 
Le società interessate sono invitate a comunicare le eventuali variazioni a grupposportivosperanza@gmail.com entro e non oltre le ore 24.00 di Mercoledì 6 Giugno.

Tante vittorie liguri al Meeting Nazionale di Pra’

Fine settimana particolarmente intenso per il Canottaggio ligure.

Genova Pra’ ha ospitato il Meeting Nazionale Allievi-Cadetti-Ragazzi-Junior-Master con la partecipazione di oltre mille atleti in arrivo da tutto il Nord e Centro Italia, in rappresentanza di 59 società. Continua a leggere “Tante vittorie liguri al Meeting Nazionale di Pra’”

Oltre mille atleti a Pra’ per il Meeting Nazionale

Sabato e domenica prossimi il campo di regata di Pra’ ospiterà un grande appuntamento legato al Canottaggio giovanile.

Al via, infatti, il Meeting Nazionale Giovanile e Master, riservato alle categorie Allievi, Cadetti, Ragazzi, Junior e Master con gare sulle distanze di 1000, 1500 e 2000 metri. Continua a leggere “Oltre mille atleti a Pra’ per il Meeting Nazionale”

Il 36° Trofeo Aristide Vacchino va alla Canottieri Lario

Il 36° Trofeo Aristide Vacchino si é chiuso nel segno del Lago di Como, con la vittoria nella classifica per Società della Canottieri Lario davanti alla Canottieri Bellagina ed alla Canottieri Cernobbio, seguite da altre 14 società provenienti da Liguria, Piemonte, Lombardia e Lazio.  Continua a leggere “Il 36° Trofeo Aristide Vacchino va alla Canottieri Lario”

Diramate le convocazioni per il Trofeo delle Regioni

La CTR, anche a seguito delle gare di Genova Prà del 10 settembre 2017, dirama le convocazioni degli atleti per la formazione degli equipaggi che parteciperanno alle gare riservate ai Comitati regionali in programma sabato 23 e domenica 24 settembre a Ravenna nell’ambito del Trofeo delle Regioni:

CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE (gareggeranno in 4 di coppia)
Ramella Alice Canottieri Santo Stefano al Mare
Gaione Benedetta Canottieri Genovesi Elpis
Danovaro Giada Rowing Genovese
Rebuffo Luci Rowing Genovese

CATEGORIA RAGAZZI MASCHILE (gareggeranno in Singolo, Doppio e 4 di coppia)

Polleri Francesco Rowing Genovese
Rossi Tommaso Rowing Genovese
Sitia Pietro Società Sportiva Murcarolo
Villa Matteo Canottieri San Remo
Traversone Alessandro Canottieri Argus
De Franchi Maurizio Canottieri Genovesi Elpis
Prato Mario Canottieri Genovesi Elpis

Riserve Bonamoneta Alessandro Società Sportiva Murcarolo
Cambiaso Giovanni Speranza Prà

CATEGORIA CADETTI MASCHILE (gareggeranno in Doppio e 4 di coppia)
Melegari Giovanni Società Sportiva Murcarolo
Licatalosi Andrea C. S. Urania

Cullari Marco Speranza Prà
Rocchi Emanuele Speranza Prà
Maspero Michele Canottieri Genovesi Elpis
Maestri Edoardo Speranza Prà

CATEGORIA CADETTI FEMMINILE (gareggeranno in 4 di coppia)
Cespi Ilaria Adriana Canottieri Sampierdarenesi
Graci Viviana Canottieri Sampierdarenesi
Scionico Raissa Canottieri Genovesi Elpis
Sotgia Martina Rowing Genovese

 

Il Commissario Tecnico Regionale
Stefano Melegari