Diramate le convocazioni per il Trofeo delle Regioni

La CTR, anche a seguito delle gare di Genova Prà del 10 settembre 2017, dirama le convocazioni degli atleti per la formazione degli equipaggi che parteciperanno alle gare riservate ai Comitati regionali in programma sabato 23 e domenica 24 settembre a Ravenna nell’ambito del Trofeo delle Regioni:

CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE (gareggeranno in 4 di coppia)
Ramella Alice Canottieri Santo Stefano al Mare
Gaione Benedetta Canottieri Genovesi Elpis
Danovaro Giada Rowing Genovese
Rebuffo Luci Rowing Genovese

CATEGORIA RAGAZZI MASCHILE (gareggeranno in Singolo, Doppio e 4 di coppia)

Polleri Francesco Rowing Genovese
Rossi Tommaso Rowing Genovese
Sitia Pietro Società Sportiva Murcarolo
Villa Matteo Canottieri San Remo
Traversone Alessandro Canottieri Argus
De Franchi Maurizio Canottieri Genovesi Elpis
Prato Mario Canottieri Genovesi Elpis

Riserve Bonamoneta Alessandro Società Sportiva Murcarolo
Cambiaso Giovanni Speranza Prà

CATEGORIA CADETTI MASCHILE (gareggeranno in Doppio e 4 di coppia)
Melegari Giovanni Società Sportiva Murcarolo
Licatalosi Andrea C. S. Urania

Cullari Marco Speranza Prà
Rocchi Emanuele Speranza Prà
Maspero Michele Canottieri Genovesi Elpis
Maestri Edoardo Speranza Prà

CATEGORIA CADETTI FEMMINILE (gareggeranno in 4 di coppia)
Cespi Ilaria Adriana Canottieri Sampierdarenesi
Graci Viviana Canottieri Sampierdarenesi
Scionico Raissa Canottieri Genovesi Elpis
Sotgia Martina Rowing Genovese

 

Il Commissario Tecnico Regionale
Stefano Melegari

Junior Men City Eights: il racconto della prima esperienza FIC Liguria

Settimo posto per l’otto FIC Liguria,

all’esordio a Lucerna nella prestigiosa Junior Men City Eights, con il capovoga Giulio Cespi (Canottieri Sampierdarenesi), Jacopo Danovaro (Rowing Club Genovese), Edoardo Rocchi (Speranza Pra’), Giorgio Gesmundo (Elpis Genova), Giorgio Federici (Velocior Spezia), Alessio Bozzano (Speranza Pra’), Tommaso Rossi (Rowing Club Genovese) e Daniele Torbidoni (Rowing Club Genovese). Al timone Fabio Siracusa (Sportiva Murcarolo). Leggi tutto “Junior Men City Eights: il racconto della prima esperienza FIC Liguria”

Equipaggi unici iscritti e statistiche

Qui di seguito elenchiamo gli equipaggi unici iscritti alla regata del 10 aprile p.v. – Campionti Liguri e le statistiche relative.

Come da regolamento richiediamo alle Società con equipaggi unici iscritti di comunicare le loro decisioni entro i termini stabiliti a segreteria@ficliguria.it

2- SA M Elpis

2X SA M Elpis

1X VX M Elpis

1X VX F Santo Stefano

1P B1 F LNI Rapallo

4X B2 M Samp

4X AC M Speranza

2X AC F Santo Stefano

Statistica equigaggi iscritti

Statistica società iscritte

Anche il doppio femminile della Liguria sale sul podio del Tera

La domenica ligure, a Schiffenen, si apre con il quarto posto del doppio Under 17 femminile di Cogorno (Elpis) e Marzocchi (Sampierdarenesi).
Quinto, a soli 8 decimi dal bronzo, è invece l’otto Under 19, composto da Casaccia Gibelli (Elpis), Varacca (Speranza Prà ), Tanghetti (Rowing Club Genovese), Costa (Rowing Club Genovese), Rebuffo (Rowing Club Genovese), Nizzi (Elpis), Brusato (Rowing Club Genovese), Gesmundo (Elpis) e al timone Bottaro (Elpis). Nel doppio femminile, un terzo e un quarto posto: l’equipaggio di  Bellio (Murcarolo) e Paccagnella (Murcarolo) precede quello di Gigliobianco (Elpis) e Pelloni (Speranza Prà). Sfiora il podio il 4 senza Under 17 di Bozzano ( Speranza Prà), Cespi (Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Un gradino sotto, si colloca il 4 di coppia Under 17 di  Federici (Velocior), Liccardo (Elpis), Filippi (Elpis) e Castagnino (Elpis). Sesta piazza per l’otto femminile Under 17 di Saldarini (Elpis), Panina (Elpis), Paone (Elpis), Cogorno (Elpis), Marzocchi (Sampierdarenesi), Ruppino (Elpis), Galluccio (Elpis) e Pellegrini (Velocior) con timoniera Bagorda (Elpis), così come per il doppio Under 19 di  Rebuffo (Rowing Club Genovese) e Nizzi (Elpis).

Due argenti e un bronzo per la Liguria dopo la prima giornata del Tera

Tre medaglie per la Liguria dopo la prima giornata del TERA (Trophée Européen des Régions à l’Aviron). A Schiffenen, in Svizzera, la rappresentativa FIC Liguria è seguita da  Mattia Agosta, collaboratore della Commissione Tecnica Regionale, assieme ai tecnici Claudio Bozzano (Rowing Club Genovese), Maurizio Capocci (Speranza Pra’) e Kevin Missarelli (Canottieri Sampierdarenesi).

Splendido argento, a soli 93 centesimi da Rhone Alpes, per l’otto Under 17. I protagonisti di questa bella gara sono Gesmundo (Elpis), Filippi (Elpis), Castagnino (Elpis), Liccardo (Elpis), Bozzano (Speranza Pra’), Cespi (Can. Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Al timone Bottaro (Elpis). Secondo posto anche per il 4 di coppia femminile, battuto soltanto dall’equipaggio lombardo: Gigliobianco (Elpis), Pelloni (Speranza Prà), Bellio (Murcarolo) e Paccagnella (Murcarolo) non tradiscono le attese.

Terza piazza, dietro Lombardia e Rhone Alpes, per il 4 di coppia Under 19 di Gibelli Casaccia (Elpis), Varacca (Speranza Pra’), Tanghetti (Rowing Club Genovese) e Costa (Rowing Club Genovese)

Quinto il doppio Under 17 di  Roccatagliata (Argus) e Torbidoni (Rowing Club Genovese). Settimo il 4 di coppia Under 17 femminile, tutto Elpis, di Cogorno, Saldarini, Panina e Paone.

Oggi la giornata conclusiva della manifestazione.

La Liguria remiera in Svizzera per il Tera

La rappresentative ligure parteciperà, sabato 24 e domenica 25 ottobre, al TERA (Trophée Européen des Régions à l’Aviron), in programma in Svizzera a Schiffenen.
Sul lago friburghese converranno oltre 500 vogatori in rappresentanza delle regioni Lombardia, vincitrice delle ultime due edizioni ad (Aiguebelette nel 2013 e Pusiano nel 2014), Piemonte, Liguria e Toscana, Rodano-Alpi, Ile-de- France, Romandia e Ticino.

La trasferta sarà seguita da Mattia Agosta, collaboratore della Commissione Tecnica Regionale, assieme ai tecnici Claudio Bozzano (Rowing Club Genovese), Maurizio Capocci (Speranza Pra’) e Kevin Missarelli (Canottieri Sampierdarenesi).

Il doppio Under 17 maschile è composto da Roccatagliata (Argus) e Torbidoni (Rowing Club Genovese). Interamente targato Elpis è il 4 di coppia Under 17 femminile con Cogorno, Saldarini, Panina e Paone. Sono Gibelli Casaccia (Elpis), Varacca (Speranza Pra’), Tanghetti (Rowing Club Genovese) e Costa (Rowing Club Genovese) a gareggiare nel 4 di coppia Under 19 maschile. L’otto Under 17 è composto da Gesmundo (Elpis), Filippi (Elpis), Castagnino (Elpis), Liccardo (Elpis), Bozzano (Speranza Pra’), Cespi (Can. Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Al timone Bottaro (Elpis). Il doppio Under 17 femminile vede protagoniste Cogorno (Elpis) e Marzocchi (Sampierdarenesi).  Nell’otto Under 19 figurano Casaccia Gibelli (Elpis), Varacca (Speranza Prà ), Tanghetti (Rowing Club Genovese), Costa (Rowing Club Genovese), Rebuffo (Rowing Club Genovese ), Nizzi (Elpis), Brusato (Rowing Club Genovese), Gesmundo (Elpis) e al timone Bottaro (Elpis). Il 4 di coppia Under 17 è formato da Federici (Velocior),  Liccardo (Elpis), Filippi (Elpis) e Castagnino (Elpis). Nel 4 senza Under 17 attenzione a Bozzano ( Speranza Prà), Cespi  (Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Al via anche l’otto femminile Under 17 con Saldarini (Elpis), Panina (Elpis), Paone (Elpis), Cogorno (Elpis), Marzocchi (Sampierdarenesi), Ruppino (Elpis), Galluccio (Elpis) e Pellegrini (Velocior) con timoniera Bagorda (Elpis). Nel doppio Under 19 remano Rebuffo (Rowing Club Genovese) e Nizzi Edoardo ( Elpis). Per il 4 di coppia femminile ci sono Gigliobianco (Elpis), Pelloni (Speranza Prà), Bellio (Murcarolo) e Paccagnella (Murcarolo).Tutte e quattro saranno in gara anche nel doppio.