Campionati Liguri del 10 giugno 2018 – Le foto dei protagonisti

Campionati Liguri

Le foto

 

Regionali: Elpis successi in doppia cifra, Rowing da settebello

Quasi 400 atleti, in forza a 22 società provenienti non soltanto da tutta la Liguria ma anche da parte della Toscana, si sono confrontati nell’ambito delle otto ore del programma dei Campionati Regionali, a Genova Pra’, comprendente ben 76 gare

L’Elpis Genova brilla nel doppio Junior (Gesmundo, Castagnino), nel 4 di coppia femminile (Grigoletto, Bagorda, Gigliobianco, Tripi), nel 2 senza Junior femminile (Cogorno, Ruppino), nel 4 di coppia Senior (Badagliacca, Garibaldi, Mumolo, Nizzi), nel singolo Junior (Lorenzo Gaione), nel 7,20 Allievi B1 (Federico Gilioli), nel singolo Junior (Margherita Cogorno), nell’otto Senior (Marchetti, Gabbia, Costantini, Nizzi, Bergamo, Badagliacca, Filippi, Crivello, tim. Bottaro), nel 7,20 Allievi B2 (Gabriele Ferrari e Raissa Scionico), nel 4 di coppia Ragazzi (Prato, De Franchi, Menessini, Patrone) e nel singolo Senior (Federico Garibaldi)

Al Rowing Club Genovese il singolo Ragazze (Maria Ludovica Costa), il 4 di coppia Junior femminile (Tanghetti, Zamboni, Zambonin, Rebuffo), il singolo Pesi Leggeri (Leonardo Bava), il doppio Cadetti (Polleri, Neri), il doppio Ragazze (Costa, Rebuffo), il doppio Pesi Leggeri (Costa, Bava) e il doppio Junior femminile (Tanghetti, Durando).

Canottieri Sampierdarenesi mette il proprio marchio sul doppio Cadetti (Zingariello, Piccinini), sul 7,20 Allievi B2 (Martino Cappagli), sul doppio Allieve B2 (Cespi, Graci), sul 7,20 Allieve C (Elisa Caiazzo), sul 4 senza Senior (Ferrini, Missarelli, Calabria, Moretto) e sul due senza Junior (Cespi, Goglio).

Bene anche la Velocior Spezia con il 2 senza Ragazze (Dughetti, Bucchioni), con il 4 di coppia Junior (Federici, Carassale, Gallotti, Pennucci), con il singolo 7,20 Allievi C (Alessio Corsini), con il singolo Esordienti (Alice Longhema) e con l’otto Junior (Federici, Gallotti, Carassale, Talamona, Villa, Coluccia, Montefiori, Pennucci, tim. Natale).

Per la Sportiva Murcarolo gioiscono l’allievo Giovanni Melegari (doppietta, oro anche tra i Cadetti) e Pietro Sitia, Denise Zacco (singolo Senior), il doppio femminile (Bellio, Cantamessa)

Le soddisfazioni dello Speranza Pra’ derivano dal doppio Cadetti (Tata, Rusca), dal singolista Ragazzi Edoardo Rocchi e dal doppio Ragazzi (Rocchi-Bozzano). La Canottieri Santo Stefano al Mare conquista il successi nel singolo Cadetti con Mario Giordano e Paul Istoc, nel 7,20 Allieve C con Bianca Brunengo

Urania sugli scudi nel singolo Cadette (Arianna Moscatelli) e nel 7,20 Allievi C (Andrea Licatalosi)

La LNI Rapallo brinda a Lisa Maccaferri nel singolo 7,20 Allieve B2. L’oro della Canottieri Argus portano la firma della cadetta Beatrice Aresi. Vittoria anche per la Canottieri Sanremo grazie al cadetto Matteo Villa.

Nei misti, in evidenza il doppio Cadette Ramella (Santo Stefano al Mare)-Danovaro (Rowing Club Genovese), il doppio Master Magnasco (Rowing)-Marasi (Elpis), il 4 di coppia Cadette di Aresi (Argus), Capellini (Velocior), Danovaro (Rowing) e Ramella (Santo Stefano al Mare), il 4 senza PL Rowing-Velocior (Keyes, Pintus, Rebuffo, Brusato)

I RISULTATI   –   LE FOTO