Avviso n. 4/2017 – Raduno Allievi e Cadetti

Primo raduno Allievi e Cadetti

Domenica 19 marzo, al termine delle gare regionali di Genova Prà si è riunita la CTR la quale, in accordo con tutti i collaboratori presenti, ha formalizzato al Presidente FicLiguria F. Ferretto, presente all’incontro,  le seguenti proposte operative: Leggi tutto “Avviso n. 4/2017 – Raduno Allievi e Cadetti”

I primi passi della nuova Commissione Tecnica Regionale

La Commissione Tecnica Regionale (CTR) è già al lavoro per una pianificazione dei programmi da svolgere in vista dell’inizio della nuova stagione sportiva che si aprirà il 19 marzo p.v. a Genova Prà.

Stefano Melegari (coordinatore), in sintonia con Andrea Ramella e Maurizio Capocci (collaboratori) ha distribuito gli incarichi coinvolgendo nel progetto anche altri tecnici regionali. Leggi tutto “I primi passi della nuova Commissione Tecnica Regionale”

Affidato a Stefano Melegari il ruolo di Coordinatore Tecnico Regionale

Il presidente del Comitato Ligure Francesco Ferretto, di concerto con il Direttore Tecnico Federale, ha nominato Coordinatore Tecnico Regionale per il quadriennio 2017/2020 Stefano Melegari, attuale allenatore della Sportiva Murcarolo.
Su proposta del Coordinatore Regionale, sono inoltre stati nominati collaboratori regionali Andrea Ramella (S.Stefano) e Maurizio Capocci (Speranza Prà). A tutto lo staff un caloroso augurio di buon lavoro da parte del Comitato Regionale Ligure.

Convocazioni allenamenti squadra RAGAZZI per “Trofeo delle Regioni”

liguria

I seguenti atleti sono convocati presso il centro remiero di Genova Pra lunedì 9 settembre 2013 per il raduno volto alla preparazione degli equipaggi della rappresentativa Ligure che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2013, in programma a Corgeno il 13, 14 e 15 settembre p.v..
Si prega di confermare entro le ore 12 di domenica 1 settembre p.v. sia la presenza ai raduni e, soprattutto, alla gara in oggetto, all’indirizzo e-mail tecnico@ficliguria.it o direttamente alla Commissione Tecnica Regionale: Marina Plos (CT) 347-9662319, Mattia Agosta 348-9179843, Luca Vettori 335-6094770.
Atleti convocati – Squadra maschile:
1) Badagliacca Daniele – S.C. Elpis
2) Brusato Lorenzo – S.C. Elpis
3) Calabria Giorgio – S.C. Sampierdarenesi
4) Casaccia Giorgio – S.C. Elpis
5) Costa Giacomo – Rowing Club Genovese
6) Glereani Yuri – S.C. Sampierdarenesi
7) Nizzi Edoardo – S.C. Elpis
8) Rebuffo Lorenzo – Rowing Club Genovese
9) Varacca Matteo – Speranza Prà
10) Zambonin Luca – S.C. Sampierdarenesi
11) Zetti Francesco – S.C. Sampierdarenesi
Atleti convocati – Squadra femminile:
1) Bevazzano Ilaria – S.C. Sampierdarnesi
2) Cespi Enrica – S.C. Sampierdarenesi
3) D’Epifanio Ludovica – S.C. Elpis
4) Varacca Giulia – Speranza Prà
5) Viggiano Gloria – S.C. Sampierdarenesi
6) Zambonin Sara – S.C. Sampierdarenesi.

 

Convocazioni allenamenti squadra CADETTI per “Trofeo delle Regioni”

cropped-cropped-foto1.jpgI seguenti atleti sono convocati presso il centro remiero di Genova Pra:
 Martedì 3 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Giovedì 5 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Sabato 7 settembre 2013 alle ore 09:00;
 Mercoledì 11 settembre 2013 alle ore 09:00.
per la preparazione degli equipaggi della rappresentativa Ligure che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2013, in programma a Corgeno il 13, 14 e 15 settembre p.v..
Si prega di confermare entro le ore 12 di domenica 1 settembre p.v. sia la presenza ai raduni e, soprattutto, alla gara in oggetto, all’indirizzo e-mail tecnico@ficliguria.it o direttamente alla Commissione Tecnica Regionale: Marina Plos (CT) 347-9662319, Mattia Agosta 348-9179843, Luca Vettori 335-6094770.
Atleti convocati – Squadra maschile:
1) Badagliacca Davide – S.C. Elpis
2) Bruzzone Omar – Speranza Prà
3) Bozzano Alessio – Speranza Prà
4) Casella Alessio – S.C. Sampierdarensi
5) Cespi Giulio – S.C. Sampierdarensi
6) Cravero Luca – S.C. Santo Stefano al Mare
7) Di Gennaro Davide – S.S. Murcarolo
8) Delfino Riccardo – S.C. Santo Stefano al Mare
9) Gaione Lorenzo – S.C. Sampierdarensi
10) Giacometti Lorenzo – Rowing Club Genovese
11) Liccardo Alessandro – S.C. Elpis
12) Marre’ Federico – S.C. Elpis
13) Palma Matteo – Rowing Club Genovese
Atleti convocati – Squadra femminile:
1) Cogorno Margherita – S.C. Elpis
2) Delaude Caterina – S.C. Santo Stefano al Mare
3) Mazzocchi Giuliana – S.C. Sampierdarenesi
4) Paone Sara – S.C. Elpis
5) Zetti Federica – S.C. Sampierdarenesi